К разделу Новости компании

ИНТЕРФАКС: LOGBOX начал закупку фитинговых платформ, взял в лизинг первые 500 вагонов

21 июня 2019

ИНТЕРФАКС - ООО "Логбокс" (работает под брендом LOGBOX, актив группы Freight Village) начало закупку подвижного состава.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", компания заказала 500 фитинговых платформ для перевозки крупнотоннажных контейнеров. Соответствующий договор финансовой аренды был подписан в начале июня с ПАО "Государственная транспортная лизинговая компания" (ГТЛК). Срок его действия - 15 лет. "Логбокс" получит вагоны модели "13-6964-01". Их производит "Завод металлоконструкций" (г.Энгельс, Саратовская обл.)

Ранее сообщалось, что LOGBOX планирует развивать экспресс-доставку контейнеров короткими (7-10 вагонов) поездами-шаттлами со своего якорного терминала в Ворсино (Калужская обл.). Проект предполагает развитие загородных транспортно-логистических терминалов (хабов) с функциями по приему, обработке, таможенному оформлению, деконсолидации крупных грузовых партий. Доставка грузов от терминала до клиента будет осуществляться исключительно малотоннажным транспортом ("грузовым такси"), исключая транзит по городу крупнотоннажными фурами.

Концепция была поддержана рабочей группой департамента транспорта Москвы. Для реализации технологии заключено соглашение с ОАО "Российские железные дороги", в рамках которого в октябре была организована тестовая перевозка на терминал Кунцево на западе столицы для дальнейшего развоза грузов на автомобилях. В апреле для развития проекта LOGBOX подписал соглашение с центральной дирекцией по управлению терминально-складским комплексом РЖД, которое предполагает оказание агентских услуг по терминальной обработке поездов на ее терминалах.

В четверг LOGBOX сообщил, что совместно с монополией приступил к тестовым отправкам по маршруту в подмосковное Ступино. Укороченные контейнерные поезда в составе семи 80-футовых фитинговых платформ будут отправляться каждый четверг до конца июля. "Предлагаемое логистическое решение позволяет заменить сервис "последней мили" большегрузным автомобильным транспортом, снизив нагрузку на инфраструктуру московского региона. При этом сервис обеспечивает максимальную близость к складам клиента и значительно сокращает расстояние автодоставки от терминала до конечной выгрузки", - отмечал оператор.

"Для нас проект дает возможность дополнительной загрузки терминальных мощностей РЖД. Основными преимуществами станции Ступино являются наличие контейнерной площадки с возможностью обработки укороченных поездов имеющимися погрузо-разгрузочными механизмами, а также интенсивность пассажирского движения, которая позволяет выделить регулярную "нитку" графика для проекта", - отмечал руководитель центральной дирекции по управлению терминально-складским комплексом "Российских железных дорог" Алексей Бельский, которого цитировал LOGBOX.

"Кроме того, на станции есть складские мощности, их также можно использовать. Перевозки планируется осуществлять в ночное время и, таким образом, удастся избежать помех в движении пригородных пассажирских поездов", - добавлял он.

"Принимая решение в пользу Ступино, мы руководствовались оценкой потенциальной клиентской базы в районе расположения станции - нам важно обеспечить максимальную обратную загрузку поездов. В относительной близости к станции находятся склады в Домодедовском и Чеховском районах, откуда также можно забирать грузы как для перевозок в Подмосковье, так и для отправки во внутрироссийских и экспортных направлениях с терминала Ворсино", - в свою очередь отмечал генеральный директор LOGBOX Юрий Сукманов, слова которого также приводились в сообщении.

Партнером в проекте на "ступинском" маршруте выступила компания "Руссо Транс", она предоставила груз для тестовых отправок, а также свой автомобильный транспорт для доставки. "Бесшовная" технология существенно сокращает время ожидания выдачи контейнера на терминале и позволяет оптимизировать количество погрузочно-разгрузочных операций", - отметил генеральный директор "Руссо Транса" Юрий Морозов.

"Следующим этапом стало привлечение под проект подвижного состава для регулярного курсирования контейнерных поездов по маршрутам, а также запуска поездов по новым направлениям. Для этого в ноябре головная компания Freight Village - АО "ФВК" и ГТЛК подписали соглашение о сотрудничестве. В его рамках и заключен договор лизинга", - сообщил "Интерфаксу" представитель группы.

"В перспективе технология может быть масштабирована на регионы, в качестве пилотного обсуждается южно-уральский регион. В Подмосковье еще одним перспективным направлением может стать маршрут Ворсино-Раменское", - добавил он.

LOGBOX предоставляет интермодальные транспортные услуги по перевозке грузов в контейнерах "под ключ". Активно развивает отправку укороченных контейнерных поездов с терминала на терминал. Входит в группу Freight Village, которая реализует проекты по созданию крупных мультимодальных производственно-логистических центров в индустриальных парках Ворсино (на границе Новой Москвы и Калужской области) и Росва (под Калугой).

Крупнейшим активом Freight Village является транспортно-логистический центр "Ворсино", где расположены железнодорожный контейнерный терминал (7 путей длиной 1,05 км), мультимодальная таможенная зона, склады кросс-докинга класса "А" (500 тыс. квадратных метров), мультифункциональные промышленные объекты (100 тыс. квадратных метров). Проектная мощность терминала - 350 тыс. TEU. Оператором терминала является ООО "ФВК Север", 70% - у Freight Village Ru, 30% - у ПАО "Трансконтейнер".

"Руссо Транс" занимается транспортировкой контейнеров в центральном регионе РФ. Объем перевозок - 50-70 шт. ежедневно, в управлении - около 800 контейнеров. Эксплуатирует собственный парк магистральных тягачей.

Написать нам или заказать услугу
Имя
Телефон
Комментарий
Отправить
Нажимая на кнопку, вы даёте своё согласие на обработку персональных данных