К разделу Новости отрасли

Миллионный транзитный контейнер проследует по сети РЖД в середине декабря

02 декабря 2021

Первый заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Сергей Павлов принял участие в сессии «Транспортные коридоры «Запад – Восток» и «Север – Юг»: инфраструктура, цифровизация, транзит», состоявшейся 2 декабря в рамках Евразийского конгресса.

В ходе своего выступления Сергей Павлов отметил, что объемы транзитных контейнерных перевозок по сети РЖД растут стремительными темпами. При этом он подчеркнул, что каркас евразийской интеграции формируется на единой железнодорожной колее ЕАЭС (1520 мм).

«Регулярность и надежность качества наших сервисов – фактор устойчивости глобальных цепей поставок и стабильного развития экономик государств – членов ЕАЭС. Нам есть чем поддерживать связанность территорий и экономик. Общая протяженность сети ЕАЭС составляет порядка 10% от общемировой и она обеспечивает четверть общемирового суммарного грузооборота», – сказал Сергей Павлов.

По мнению первого заместителя главы РЖД, железнодорожники ЕАЭС сегодня готовы к новым объемам перевозок и обеспечивают все необходимые условия для сбалансированного развития транспортных коридоров. Необходимая синергия достигнута благодаря решениям прошлых лет: создан Таможенный союз, Объединенная транспортно-логистическая компания, проводится долгосрочная тарифная политика, наращивается инфраструктура, активно внедряется цифровизация. Немаловажную роль в привлекательности железнодорожного транспорта также играют такие качества перевозок, как энергоэффективность и экологическая чистота.

Сергей Павлов также отметил, что наиболее активно сейчас развивается коридор «Восток – Запад». По его словам, в середине декабря по сети РЖД проследует миллионный контейнер в транзитном сообщении.

Источник: Сайт ОАО "РЖД"

Написать нам или заказать услугу
Имя
Телефон
Комментарий
Отправить
Нажимая на кнопку, вы даёте своё согласие на обработку персональных данных